Märchenfilme im TV an Ostern 2021: Märchen-Fahrplan für die Osterfeiertage: DIESE Klassiker sehen Sie im TV

Märchen gehen immer – auch an Ostern! Daher laufen bei ARD, MDR und Co. auch von Karfreitag bis Ostermontag die schönsten Märchenfilme im Fernsehprogramm. Mit unserer TV-Übersicht verpassen Sie keinen Sendetermin an Ostern 2021.

Nicht nur an Weihnachten flimmern unzählige Märchenfilme über die Bildschirme, sondern auch an Ostern. Märchen sind nämlich das ganze Jahr bei Jung und Alt beliebt. Vor allem der öffentlich-rechtliche Rundfunk in Deutschland strahlt regelmäßig Klassiker wie “Rotkäppchen”, “König Drosselbart” und weitere aus.

Märchen an Ostern 2021 im TV: “Rapunzel”, “Schneewittchen”, tschechische Märchen und andere bei ARD und ZDF

Laut “grimmstories.com” sind vor allem “Rotkäppchen”, “Frau Holle” und der “Froschkönig” besonders beliebt bei den Deutschen. Aber auch andere Filme wie “Tischlein deck dich” oder des “Kaisers neue Kleider” erfreuen sich großer Beliebtheit. Neben zahlreichen alten Märchenfilmen strahlen ARD, ZDF und Co. daher auch sämtliche Neuverfilmungen über das ganze Jahr verteilt aus, so auch an Ostern. Wann sowohl die Klassiker als auch neue Märchenfilme an den kommenden Tagen im Fernsehprogramm laufen, finden Sie hier in unserem Märchen-Fahrplan für Ostern im April 2021.

Märchen-Filme an Karfreitag (02.04.2021) im TV

DatumMärchenSenderUhrzeitProduktionsjahrProduktionsland
02.04.2021Die sieben RabenARD5.45 Uhr2015Slowakei/Tschechische Republik
02.04.2021Prinz Himmelblau und Fee LupineARD7.25 Uhr2016Deutschland
02.04.2021SiebenschönARD8.252014Deutschland
02.04.2021RotfuchsMDR10 Uhr1973DDR
02.04.2021Die HexenprinzessinZDF12 Uhr2020Deutschland
02.04.2021Die kluge BauerntochterMDR12.45 Uhr2009Deutschland
02.04.2021Hans im GlückNDR13 Uhr2016Deutschland
02.04.2021Das tapfere SchneiderleinNDR14 Uhr2008Deutschland
02.04.2021Das tapfere SchneiderleinMDR15.20 Uhr1956DDR
02.04.2021Die Prinzessin mit dem goldenen SternMDR16.45 Uhr1959CSSR

Märchen-Filme an Karsamstag (03.04.2021) im TV

DatumMärchenSenderUhrzeitProduktionsjahrProduktionsland
03.04.2021Die SalzprinzessinRBB6 Uhr2015Deutschland
03.04.2021Der SchweinehirteRBB7 Uhr2017Deutschland
03.04.2021Der dritte PrinzMDR7 Uhr1982CSSR
03.04.2021Des Kaisers neue KleiderARD8.55 Uhr2010Deutschland
03.04.2021Das Märchen vom DäumlingRBB9 Uhr1986CSSR/SU
03.04.2021Hans im GlückRBB10.20 Uhr2016Deutschland
03.04.2021Der Prinz und der AbendsternRBB11.20 Uhr1979CSSR
03.04.2021Die Goldene GansRBB12.40 Uhr1964DDR
03.04.2021Das Märchen vom SchlaraffenlandRBB13.45 Uhr2016Deutschland
03.04.2021Die Geschichte vom kleinen MuckRBB14.45 Uhr1953DDR
03.04.2021Die drei KönigskinderRBB16.25 Uhr2019DDR

Märchen-Filme an Ostersonntag (04.04.2021) im TV

DatumMärchenSenderUhrzeitProduktionsjahrProduktionsland
04.04.2021RotkäppchenRBB5 Uhr2012Deutschland
04.04.2021Das singende, klingende BäumchenRBB6 Uhr2016Deutschland
04.04.2021Die Galoschen des GlücksRBB7 Uhr2018Deutschland
04.04.2021RumpelstilzchenARD8.25 Uhr2009Deutschland
04.04.2021Die kleine MeerjungfrauRBB10 Uhr2013Deutschland
04.04.2021Der FeuervogelMDR10.45 Uhr1997Deutschland/CSSR
04.04.2021SchneewittchenRBB11 Uhr1961DDR
04.04.2021Die zertanzten SchuheRBB12 Uhr1978DDR
04.04.2021Der MeisterdiebNDR13 Uhr2010Deutschland
04.04.2021Vom Fischer und seiner FrauNDR14 Uhr2013Deutschland
04.04.2021Der HasenhüterMDR14.30 Uhr1976DDR
04.04.2021Sechse kommen durch die ganze WeltMDR15.15 Uhr2014Deutschland

Märchen-Filme an Ostermontag (05.04.2021) im TV

DatumMärchenSenderUhrzeitProduktionsjahrProduktionsland
05.04.2021Die Bremer StadtmusikantenRBB5.55 Uhr2009Deutschland
05.04.2021Die feuerrote BlumeRBB6,55 Uhr1979UDSSR
05.04.2021Der gestiefelte KaterARD8.25 Uhr2009Deutschland
05.04.2021AllerleirauhBR9.45 Uhr2012Deutschland
05.04.2021Rumpelstilzchen oder Das ZaubermännchenMDR10.10 Uhr1960DDR
05.04.2021Die SterntalerSWR11 Uhr2011Deutschland
05.04.2021Jorinde und JoringelBR11.15 Uhr2011Deutschland
05.04.2021Schneeweißchen und RosenrotBR12.15 Uhr1978DDR
05.04.2021Der starke HansBR14 Uhr2020Deutschland
05.04.2021König DrosselbartRBB14.20 Uhr1965DDR
05.04.2021Von einem der auszog, das Fürchten zu lernenBR14.55 Uhr2014Deutschland
05.04.2021Die Prinzessin und der fliegende SchusterRBB15.30 Uhr1987CSSR
05.04.2021Das Märchen vom goldenen TalerRBB16.55 Uhr2020Deutschland

Alle Angaben ohne Gewähr!

Märchen an Ostern 2021 im Live-Stream von ARD, ZDF und Co. sehen

Alle der genannten Märchen können Sie nicht nur ganz klassisch im Fernsehprogramm der TV-Sender schauen, sondern auch über Live-Stream im Internet. Die zentrale Anlaufstelle dafür sind die Mediatheken von ARD und ZDF. Dort sind die einzelnen öffentlich-rechtlichen Sender separat im Live-Stream verfügbar.

Lesen Sie auch:Mädchen lieben “Aschenputtel”, Jungs “Hänsel und Gretel”.

Folgen Sie News.de schon bei Facebook und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos, tolle Gewinnspiele und den direkten Draht zur Redaktion.

bua/news.de

Quelle: Lesen Sie Vollen Artikel